4 миллиона 3D-моделей корпусов в одной библиотеке

Как вам такой заголовок? Где найти такую библиотеку, да еще с эффективной системой поиска, отличной структуризацией на основе базы данных и автоподключением моделей для всей платы по нажатию одной кнопки?

Такую библиотеку предлагает пользователям популярных систем проектирования печатных плат Mentor PADS Professional и Xpedition компания Mentor, a Siemens Business, самый крупный мировой производитель САПР электроники и механики. При наличии данной библиотеки вам больше не потребуется создавать или скачивать 3D-модели корпусов, а достаточно будет найти готовую модель среди 4 миллионов моделей из БД или создать свою на основе параметризованного построителя. Это полностью локальная система, не требующая подключения к сети интернет. Так как это работает?

Вы можете назначать модели как на самой плате, так и в редакторе посадочных мест Cell Editor. Через меню Windows – Add 3D View осуществляется переход в 3D-среду, которая работает синхронно со стандартным 2D-режимом. В 3D доступны практически все те же самые операции, что и в 2D – перемещение компонентов, групп планирования, контроль зазоров (3D DRC) и т. д. В меню 3D – Models – Bulk Assign вы можете перейти к групповому назначению 3D-моделей. Для этого убедиться, что в столбце Proposed Actions указано действие Auto Assign для всех компонентов, и нажать Process – практически все модели будут назначены автоматически (Рис.1):

4 миллиона 3D моделей

Рис. 1. Вы можете автоматически назначить 3D-модели из встроенной библиотеки Mentor

В этом окне вы можете отфильтровать список при помощи опций в левом верхнем углу, например, Hide Parts with Local 3D Mapping, чтобы увидеть компоненты с еще не назначенными 3D-моделями. В левом нижнем углу опция Enable Cross Probing активирует режим перекрестного выделения. Вы просто выбираете из данного списка компоненты, и они будут крупным планом показаны на плате. Посмотрите этот демонстрационный ролик:

Выделите любой компонент и нажмите правую кнопку мыши – Edit Selected Cell… Откроется Cell editor, где вы можете сгенерировать новую модель при помощи 3D model generator, встроенного в библиотеку 3D-моделей, или просто найти ее через кнопку Search (Рис. 2): 

4 миллиона корпусов в одной библиотеке

Рис. 2. В Cell Editor нажмите Generate для генерации
новой модели или Search для поиска по БД библиотеки

Вы можете задать очень подробные критерии поиска, например, тип корпуса, количество выводов, высоту, производителя и многие другие, которые присвоены 3D-моделям в БД библиотеки по умолчанию.

Это значительно ускоряет поиск и экономит много времени – вам не требуется искать такую модель в интернете или создавать его в MCAD, а затем позиционировать его относительно посадочного места. Все происходит буквально на лету. Посмотрите видео о том, как это происходит:

Используя данную библиотеку, у вас всегда будет под рукой обширная БД готовых 3D-моделей и вы можете пополнять эту базу своими собственными моделями. Таким образом, уже на ранних стадиях проектирования вы сможете обеспечить согласованность данных в электромеханическом дизайне.

Переходите на Mentor, смотрите наш канал и читайте блоги! До скорого!

 

 

 

Комментарии для сайта Cackle