MCAD Collaborator – удобный интерфейс с САПР механики в Mentor PADS

Обмен данными электрической САПР (ECAD) с механической САПР (MCAD) должен быть простым и понятным. Это звучит банально. Для создания современной электроники с плотной компоновкой внутри корпуса полноценный двусторонний интерфейс ECAD–MCAD является необходимостью. Способна ли Ваша электрическая САПР обеспечить такой интерфейс на должном уровне? К примеру, может ли механик передать Вам контур платы с монтажными отверстиями и расставленными в нужных координатах разъемами и элементами физического интерфейса для того, чтобы Вы воспользовались этими данными для начала размещения компонентов схемы и последующей трассировки?

Новая версия Mentor PADS VX.2.3 включает в себя модуль MCAD Collaborator, который является штатным средством, входящим в состав всех основных конфигураций PADS, – Standard, Standard Plus/Professional.

Он позволяет обмениваться данными со всеми ведущими САПР механики посредством самого передового формата IDX, специально разработанного для этой цели ассоциацией ProSTEP iViP. Эта ассоциация объединяет порядка 180 компаний, среди которых такие известные, как Siemens AG, Siemens PLM, PTC, Dassault Systems и другие. Большинство современных MCAD-систем поддерживают IDX (Рис. 1):

 MCAD Collaborator – удобный интерфейс с САПР механики в Mentor PADS

Рис. 1. Формат IDX поддерживается в большинстве популярных САПР механики

Принцип, заложенный в IDX – это последовательная передача изменений с комментариями от инженеров. Все изменения проходят через предварительный просмотр и утверждение. В случае отказа от изменений можно оставить комментарий о причинах этого отказа. Сообщения об изменениях могут передаваться по почте автоматически (Рис. 2):

MCAD Collaborator -

Рис. 2. PADS Collaborator поддерживает последовательное внесение изменений на основе IDX

При этом и инженер-механик и инженер-электрик не покидают привычной для них среды проектирования. Есть возможность передавать не только компоненты, контур платы, монтажные отверстия, но и все остальные элементы топологии – переходные отверстия, проводники, полигоны. Вот как это происходит:

Это загрузка базовых изменений (baseline), т. е. базового проекта. Все последующие изменения будут происходить на его основе. Далее, если механик решил изменить положение разъемов, то он передает только эти конкретные изменения – нет необходимости передавать весь дизайн из MCAD. Это значительно экономит ваше время, так как исключает очень долгую загрузку большого массива данных, как это происходит в случае со стандартами STEP или IDF. Вы также можете передавать механику свои изменения и таким образом ни одно изменение не останется незамеченным.

Снижайте затраты на электромеханический дизайн, экономьте свое время на обмен данными с механическими САПР.

Mentor PADS отлично справляется с этими задачами. Вы можете сочетать STEP и IDX для более детальной проработки конструкции в PADS 3D. Посмотрите также, как новые функции выравнивания 3D-моделей позволяют вам упростить данный процесс.


Комментарии для сайта Cackle