Планирование и размещение в 2D/3D иерархических групп компонентов в PADS Professional Layout

Размещение компонентов производится на основе электрических, технологических и механических ограничений. Удачное размещение практически гарантирует вам удобство трассировки и высокое качество проекта. При этом уместно будет разделить компоненты на группы по функциональному признаку. При размещении таких групп вы сможете оптимально заполнить пространство на плате. Если какая-либо из групп компонентов повторяется, что часто бывает, например, с каскадами питания, то ваша система должна иметь удобный инструмент копирования одинаковых групп уже с учетом размещения и трассировки компонентов. Также необходимо учитывать размеры и параметры всей конструкции с учетом крепления платы внутри корпуса и всех механических деталей. То есть правильная трехмерная компоновка на ранней стадии разработки печатной платы гарантирует в дальнейшем успех всего электромеханического проекта.

PADS Professional Layout и Xpedition Layout содержат непревзойденные инструменты для планирования и размещения компонентов. Помимо создания комнат размещения вы также можете размещать компоненты при помощи так называемых групп планирования (planning group). Такие группы могут быть иерархическими, что особенно удобно при размещении одинаковых повторяющихся блоков. Для создания группы на схеме вы можете через панель Properties задать специальное свойство Cluster. Если у нескольких компонентов это свойство задано с одинаковым значением, то они объединяются в группу. Группа может включать в себя множество подгрупп. Например, если задать значение Cluster, как Electrical_Group/Reuse_1, то будет создана группа Electrical_Group с подгруппой Reuse_1 (Рис. 1):

Планирование и размещение в 2D/3D иерархических групп компонентов в PADS Professional Layout

Рис. 1 Свойство Cluster позволяет создать на схеме группу планирования

После передачи данных на плату на панели Component Explorer будут доступны группы планирования. Вы можете простым перетаскиванием размещать их на печатную плату. Группу можно переносить на противоположные стороны платы. Вы можете делать это синхронно в 3D-режиме. Все механизмы размещения групп планирования и компонентов одинаковы для 2D- и 3D-среды. Посмотрите, как происходит весь этот процесс: Вы, наверное, заметили в этом видеоуроке, что для компонентов уже были назначены 3D-модели. Mentor предлагает библиотеку на 4 миллиона 3D-компонентов с параметрами, которые позволяют быстро находить нужную модель и делать автоматическое назначение моделей для всех компонентов на плате. Смотрите наш предыдущий блог об этой потрясающей возможности.

Будем на связи!

Комментарии для сайта Cackle