База данных электронных компонентов PartQuest

Где взять готовую библиотеку с качественными символами для схемы и платы, а также точной параметрической информацией? Это хороший вопрос для любого пользователя САПР печатных плат. А если нужно выбрать новую систему проектирования, то это один из самых важных вопросов.

Стартовая библиотека и глобальная база компонентов PartQuest

Зачастую любая система проектирования поставляется с минимальным набором библиотек и компонентов, которые производитель этой системы предоставляет просто для демонстрации. Вы можете создавать свои компоненты и у вас должна быть возможность трансляции в приемлемом качестве уже наработанных библиотек. Новые технологии решают даже этот вопрос – создавать свои компоненты можно и нужно, но если нет времени, то есть возможность взять готовые из интернета и одним щелчком мыши загрузить их в вашу базу данных со всеми атрибутами.

База данных компонентов в PADS Databook
Пожалуй, наиболее правильно этот вопрос решается в системах проектирования от Mentor. Вы можете скачать стартовую библиотеку на 12 000 готовых и проверенных компонентов согласно стандарту IPC 7351B совершенно бесплатно.
Страница для скачивания стартовой библиотеки

Более того, эта библиотека поставляется в виде базы данных с тщательно подобранными атрибутами для каждого типа компонентов. Например, на этой странице портала PADS.com вы можете ее загрузить после небольшой регистрации. Скачайте инструкцию о том, как скачать и установить стартовую библиотеку здесь.

Если нужного компонента в стартовой библиотеке не нашлось, не спешите создавать его самостоятельно. Возможно вы найдете его в глобальной базе компонентов на портале PartQuest. Этот портал является результатом совместной работы Mentor и крупнейшего международного поставщика электронных компонентов Digi-Key.

PartQuest Search

Вам достаточно нажать Ctrl+F в PADS/Xpedition Designer, ввести название компонента и нажать на кнопку поиска PartQuest, чтобы найти нужный компонент на портале с уже готовыми символами для схемы и платы.

Запуск поиска на PartQuest

Вы не просто нажимаете Download для загрузки компонента, так как если вы работаете с базой данных на основе ODBC, то вы можете выбрать в какой раздел БД загрузить все атрибуты скачиваемого компонента. Более того, на PartQuest вы можете настроить список атрибутов для любого типа компонентов, чтобы этот список совпадал с вашей БД:

Установка на схему компонента из PartQuest
PartQuest – это уникальный портал, где вы можете самостоятельно настроить параметры загрузки компонентов.

Если у компонента отсутствует символ или посадочное место, то вы можете их создать прямо на портале примерно таким же способом, как вы это делаете в PADS/Xpedition Designer. Естественно, что после загрузки у вас есть возможность отредактировать компонент и его атрибуты в БД.

Скачайте наглядную инструкцию о настройке приложения PartQuest здесь и начните работать.

Комментарии для сайта Cackle