Новые возможности новой версии Feko 2022

Новые возможности новой версии Feko 2022

Компания ALTAIR выпустила новую версию программы полного трехмерного электромагнитного моделирования Feko 2022, в состав которой входят программа анализа распространения радиоволн WinProp и программа моделирования обтекателей newFASANT.

Новое в Feko

• Расширены возможности Feko в части гибридизации, в которой для расчета некоторых частей модели используется метод однородной теории дифракции UTD, а другие части рассчитываются с помощью метода моментов MoM. Численные методы могут быть как связанными, так и не связанными друг с другом, пока не реализована поддержка диэлектриков в области использования метода моментов MoM. Приемные антенны (определяемые через поля в дальней зоне, поля в ближней зоне или сферическими модами) также могут быть включены в расчёт. Дополнительные оптические эффекты, такие как эффекты высокого порядка, добавлены в метод UTD, что в большинстве случаев позволяет выполнить более точный расчет.

Рис. 1: UTD в сочетании с MoM используется для анализа распределения поля и связи между антеннами, установленными на  зеркалах заднего вида колонны грузовиков, на разных частотах. Учет многократных переотражений и эффектов высокого порядка позволяет более точно рассчитать связь между некоторыми комбинациями антенн.

• Улучшения в части распределенных вычислений на уровне MPI-оптимизации в методе MLFMM приводят к повышению эффективности одновременно как по времени расчета, так и по объему требуемой памяти с высокой степенью распараллеливания (в нескольких узлах).

Рис. 2: Моделирование характеристик антенной системы предотвращения столкновений (TCAS) с помощью метода MLFMM иллюстрирует улучшение эффективности метода в Feko 2022 в сравнении с Feko 2021.

Новое в WinProp

• Добавлен расчет доплеровского сдвига, возникающего из-за движения объектов или вращения объектов вокруг любой 3D-оси.

Рис. 3: Расчет доплеровского сдвига, возникающего при вращении лопастей ветряной турбины.

• Более высокая точность расчета при использовании метода SBR (Shooting Bouncing Rays) достигается за счет применения гибридной лучевой трассировки, при которой выполняется проверка пути, полученного способом стандартной лучевой трассировки.

• При просмотре зоны радиопокрытия в трехмерном виде можно отобразить диаграммы направленности антенн передатчика, что позволяет упростить визуальную проверку и интерпретацию полученных результатов.

• Расширение API поддерживает генерацию диаграмм направленности 5G, а также автоматизацию постобработки FM-CW.

Новое в newFASANT

• В newFASANT добавлен новый этап расчета, позволяющий получить точные и быстрые результаты для еще более сложных многослойных обтекателей с использованием частотно-избирательной поверхности (FSS).

Сначала определяются характеристики отражения и прохождения обтекателя и FSS, а затем материал с данными свойствами применяется для расчета реального обтекателя заданной конфигурации.

Рис. 4: Новый этап точного и быстрого расчета характеристик многослойных обтекателей с FSS, основанный на предварительном анализе свойств материалов обтекателя и FSS.

• Модуль <keyword keyref="method_mom_acronym"/> поддерживает использование метода характеристических базовых функций (CBFM) для вычислений, не связанных с определением RCS.

• Ближние поля, рассчитанные с помощью Feko в плоскостях декартовой системы координат в формате *.efe/*.hfe, теперь можно импортировать для использования в новой симуляции в качестве источника.

Напоминаем специалистам-радиотехникам о возможности обучиться на онлайн-тренингах по программам: Feko, WinProp и newFASANT до сентября 2022 года. Участие в онлайн-тренинге платное.

На тренингах рассматриваются следующие темы:
- Основы работы;
- Анализ и оптимизация структур с использованием строгих вычислительных методов;
- Анализ структур с использованием приближённых вычислительных методов;
- Периодические структуры и антенные системы.

Также напоминаем о серии вебинаров ALTAIR по электромагнитному моделированию на русском языке.

Заказать демонстрационную версию и узнать более подробную информацию Вы можете у специалистов по телефону: +7 (495) 943-6032 или по e-mail: info@orcada.ru.