Поиск и выделение объектов в PADS Professional Layout

Данная тема довольно часто поднимается применительно к различным САПР. От того, насколько удобно управлять объектами, искать их на плате и производить полное или частичное выделение, зависит удобство работы в САПР. Это базовая вещь, которая должна работать как часы и быть понятной человеку, который только открыл для себя новый интерфейс. Однако, из-за специфики САПР и ее сложности, включая предметную область, для которой она предназначена, многие инструменты могут показаться неудобными на первый взгляд. В этом блоге мы постараемся раскрыть детали поиска и выделения объектов (компонентов, графики, трасс, цепей и т.д.) в PADS Professional Layout.

В редакторе топологии PADS Professional Layout выделение объектов зависит от режима, в котором вы работаете. Всего доступно 4 режима работы – общее выделение (Select), режим размещения (Place), трассировки (Route) и рисования (Draw). Удобнее всего переключаться между ними через панель инструментов Standard. Не всегда кнопки переключения режимов доступны при первом открытии программы, поэтому их надо активировать нажатием на выпадающий список кнопок на правой границе панели (Рис. 1):

картинка Активация кнопок переключения режимов выделения
Рис. 1. Активация кнопок переключения режимов выделения

Исходя из названий этих режимов понятно, для чего они предназначены и когда какой включать. Конечно же есть и свои детали. Режим Select тесно связан с панелью Display Control. На вкладке Edit данной панели, в секции Global View & Interactive Selection в данном режиме доступен выбор объектов выделения (Рис. 2):

картинка Выбор на панели Display Control объектов для выделения
Рис. 2. Выбор на панели Display Control объектов для выделения

Вы можете включить сразу все объекты или только нужные вам в данный момент.

При выделении объекта стоит также обратить внимание на панель с кнопками быстрого доступа к командам, которые подобно известному файловому менеджеру Total Commander, расположены в нижней части интерфейса программы. Список команд соответствует выделенному объекту. Вы можете активировать их простым нажатием или использовать соответствующие клавиши из ряда F (Рис. 3):

картинка Панель кнопок быстрого доступа к командам
Рис. 3. Панель кнопок быстрого доступа к командам

Зачастую после выделения группы объектов необходимо выполнить действие только с некоторыми из них. Поэтому необходимо иметь под рукой список выделенных объектов, что позволит быстро находить то, что нужно. Такой список в PADS Professional выводится на панели Selection List. Доступна она из меню правой кнопки мыши по пути Selection – Selection List или через основное меню программы Edit – Selection List (Рис. 4):

картинка Панель Selection List
Рис. 4. Панель Selection List

В нижней части Selection List вы можете активировать фильтр кнопкой Enable Filter. Станет активной строка фильтра под заголовком каждого столбца. Например, при помощи этой строки можно найти трассы с заданной толщиной. Кнопка Apply Filter To Selection приведет к выделению объектов из отфильтрованного списка. У вас есть возможность отправить список объектов в отдельный файл при помощи кнопки Export to CSV и обработать, например, в Excel.

В распоряжении пользователя есть очень функциональная панель Select By Area. Активируется эта панель через меню View – Toolbars. Здесь вы можете задействовать несколько удобных инструментов. Во-первых, выбрать контур (фигуру) выделения. Это может быть линия, прямоугольник, окружность. Видимость контура отключается на панели Display Control на вкладке Graphic параметр Selection Area. Во-вторых, выбрать область действия контура выделения. Здесь стоит сказать, что сам контур после активации данной панели появится на экране, и вы можете переключать на нем область выделения кнопками на панели Select By Area – выделить объекты только внутри области, объекты, находящиеся внутри и на границе, и сегменты трасс, которые попадают в область выделения вместе с точками их подключения, т.е. переходными отверстиями и выводами (Рис. 5):

картинка Панель Select By Area
Рис. 5. Панель Select By Area

На рисунке 5 также показана группа кнопок «выделение по графике». Эти кнопки по умолчанию отсутствуют на данной панели. Активировать их можно при нажатии на стрелку вниз с правого края данной панели. Первая кнопка позволяет создать графику вдоль контура выделения и вторая кнопка позволяет выделить объекты по графике, например, если нарисован полигон, то будет сформирован полигон выделения, внутри которого будут выделены объекты.

Меню правой кнопки мыши позволяет задействовать множество различных команд при работе с выделенными объектами (Рис. 6):

картинка Команды меню правой кнопки мыши над выделенными объектами
Рис. 6. Команды меню правой кнопки мыши над выделенными объектами

Например, команда Add Parts Fanout позволяет выделить фэнауты отдельно взятого компонента или группы компонентов. Команда Add Partially Selected Traces позволят выделить всю трассу, если была выделена только ее часть и т.д. Если возникла необходимость переместить фрагмент с компонентами, трассами и проводниками, то здесь можно воспользоваться такими командами, как Set Selection Origin – указать точку привязки выделенного фрагмента вручную и Set Selection Origin Centroid – автоматический захват геометрического центра выделенного фрагмента. Дополнительное меню для команды Set Selection Origin (выбирается дополнительным нажатием правой кнопки мыши) позволяет выбрать Snap To Critical Points – центры контактных площадок, узловые точки трасс, графики и т.д. и Restrict To Selected Items – ограничить выбор критических точек только в рамках выделенного объекта. Такой богатый функционал позволит вам выполнить задуманное с высокой точностью и выиграть время.

В меню Place и Route можно активировать панели Component Explorer и Net Explorer, соответственно. Это очень удобные панели для поиска и выделения компонентов и цепей. В верхней части каждой из этих панелей есть кнопка Cross Probe и Fit Selected, т.е. возможность перекрестного выделения и наведения на объект. Это открывает большие возможности для поиска и выделения объектов по списку и фильтру (Рис. 7):

картинка Перекрестное выделение объектов совместно с панелями Component Explorer и Net Explorer
Рис. 7. Перекрестное выделение объектов совместно с панелями Component Explorer и Net Explorer

Работа с панелями Component Explorer и Net Explorer – это отдельная большая тема, которая не входит в рамки данного блога.

Естественно, что перекрестное выделение работает совместно со схемотехническим редактором и с редактором ограничений Constraint Manager. Таким образом в вашем распоряжении широчайший набор вариантов поиска и выделения объектов по многим признакам и свойствам. Пользуйтесь этими возможностями.

Основной командой поиска является команда меню Edit – Find. Здесь все достаточно просто. В верхней части находятся вкладки объектов, в нижней строка поиска и графических опций – выделить на плате, подсветить и масштабировать выделенные объекты (Рис. 8):

картинка Окно Find в PADS Professional Layout
Рис. 8. Окно Find в PADS Professional Layout

Еще одним инструментом для поиска и выделения объектов могут служить клавиатурные команды. Вы можете начинать вводить их с клавиатуры, и для активации необходимо нажать Enter. Вот пример некоторых их них:

  • ons – оставить на экране только выделенные объекты
  • ona – показать все объекты
  • fr R5 – найти резистор R5
  • fp U10-6 – найти 6-й вывод микросхемы U10
  • fn -h I2C* - найти и подсветить цепи, название которых начинается на I2C

Если необходимо повторить ранее введенную команду, то достаточно нажать Backspace и в появившемся окне Keyin Commands выбрать ее стрелкой вниз с клавиатуры или из выпадающего списка.

Знание и сочетание различных способов поиска и выделения объектов обогащает ваши навыки, повышают быстроту и качество вашей работы. Стремитесь использовать наиболее удобный функционал в различных проектных ситуациях. В PADS Professional достаточно гибких инструментов, чтобы удовлетворить самые строгие запросы инженеров. Читайте наши блоги и «прокачивайте» знания PADS Professional и Xpedition.

Комментарии для сайта Cackle