Создание компонентов в PADS Professional/Xpedition – Часть 3. Создание падстеков

Редактор падстеков запускается через меню Tools – Padstack Editor в PADS Library Tools или при помощи кнопки на панели инструментов (Рис. 1):

Изображение Padstack Editor
Рис1. Запуск Padstack Editor через PADS Library Tools

В Padstack Editor четыре вкладки:

  • Padstacks – список всех падстеков, включая переходные отверстия, технологические, монтажные, реперные точки и т.д.
  • Pads – контактные площадки
  • Holes – отверстия
  • Custom Pads & Drill Symbols – нестандартные КП и символы сверловки
Изображение Padstack Editor
Рис.2. Padstack Editor

При создании новой центральной библиотеки вам всегда доступен базовый набор падстеков с КП и отверстиями. Вы можете копировать, редактировать, переименовывать их или импортировать из другой библиотеки или файлов *.psk c использованием Library Services. На вкладке Custom Pads & Drill Symbols можно нарисовать любую форму КП вручную, включая, например, форму для паяльной пасты под термопады с разделением на несколько сегментов. Вы также можете импорировать сложную форму посредством формата DXF из любой MCAD системы:

Изображение Custom Pads & Drill Symbols в Padstack Editor
Рис.3. Вкладка Custom Pads & Drill Symbols в Padstack Editor

Маршрут создания падстеков выглядит следующим образом:

Изображение маршрут создания падстеков
Рис.4. Маршрут создания падстеков

Будем придерживаться этого маршрута и посмотрим как создать стандартный падстек с круглым отверстием и контактной площадкой более подробно:

1. На вкладке Pads выберем фильтр для круглых КП, чтобы убедится в том, что нужной нам в библиотеке еще нет. Создадим новую КП, выберем единицы измерения, форму и при необходимости зададим имя. Если поставить «птичку», то имя будет сгенерировано автоматически:

Изображение Создание контактной площадки
Рис. 5. Создание контактной площадки

Здесь, на вкладке PADS, также при необходимости стоит создать КП для слоя паяльной маски и паяльной пасты в случае с планарным выводом.

2. На вкладке Holes создадим отверстие. Здесь также можно задействовать фильтр по форме отверстий. Для чертежа и таблицы сверловки выбирается символ и буква. При помощи выпадающего списка Assignment Method можно выбрать опцию Use drill symbol from list для выбора символа вручную (синим цветом отмечаются символы, которые уже используются):

Изображение Создание отверстия
Рис.6. Создание отверстия

3. На вкладке Padstacks вы собираете КП и отверстия в общий падстек. Для этого необходимо создать новую позицию в списке, далее выбираются один или несколько слоев Mount Side, Internal, Opposite side и назначаются КП из списка справа. Под списком слоев находится список отверстий, из которого также необходимо выбрать нужное из списка. Не забывайте пользоваться фильтрами для сортировки КП и отверстий по типу:

изображение Создание падстека
Рис. 7. Создание падстека

В конце обязательно сохраните ваши наработки через меню File – Save.

4. Дополнительным, но необязательным этапом является назначение технологии для падстека. Технология может быть создана через меню File – New Technology. Для каждой технологии вы можете предусмотреть отдельные параметры КП, чтобы при проектировании быстро переключиться на нужную технологию и учесть особенности производства, куда будет передаваться ваш проект:

изображение выбор технологии
Рис. 8. Выбор технологии

Ваш падстек появится в дереве центральной библиотеки, в разделе padstacks, в заданной технологической ветке:

изображение Падстек в структуре библиотеки
Рис. 9. Падстек в структуре библиотеки

В следующем блоге рассмотрим создание падстека нестандартной формы. Следите за обновлениями.

Комментарии для сайта Cackle